КВН для детей подготовительной группы. Математический квн в подготовительной группе Квн в доу подгот группа

Возраст : 6 - 7 лет.

Место проведения: спортивный зал.

Задачи:

— знакомить детей с историей своего народа, его культурой и устным народным творчеством: загадками, играми, потешками, закличками;

— воспитывать уважительное отношение к русской самобытной культуре;

— предоставлять дошкольникам возможность применять двигательные навыки и умения, приобретенные на занятиях по физической культуре.

Оборудование : аудиоаппаратура, записи русских народных песен, секундомер; по 2 ориентира, 4 ведра, по 2 коромысла, мешка, лопаты, мяча; листы с ребусами, атласная лента, платок, костюмы для инсценировки сказок.

Словарь: скоморох, пахарь.

Спортивный зал оформлен в виде крестьянской избы. Звучит русская народная мелодия.

Ведущий. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН, в котором принимают участие две команды: «Русские парни» и «Красны девицы».

Итак, встречаем команды.

Под музыку в зал входят участники команд и занимают свои места. Начинается приветствие команд.

Капитан 1-й команды. Вас приветствует команда «Русские парни»! Наш девиз:

«Больше шуток, улыбок и смеха.

Для русского парня они не помеха».

Капитан 2-й команды. Вас приветствует команда «Красны девицы»! Наш девиз:

Мы, красавицы — девицы,

Настоящие царицы.

Представление жюри.

Разминка

В течение двух минут каждой команде задают по 5 русских народных загадок. За каждый правильный ответ присуждается один балл.

Загадки для первой команды

Синенькая шубенка

Весь мир покрыла. (Небо.)

Гуляет в поле, да не конь,

Летает на воле, да не птица. (Ветер.)

Была белая да седая,

Пришла зеленая, молодая. (Зима и весна.)

Кружусь, верчусь и мне не лень

Вертеться даже целый день. (Юла.)

Без него плачемся.

А как появится,

От него прячемся. (Солнце.)

Загадки для второй команды

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга.)

Что выше леса,

Краше света,

Без огня горит? (Солнце.)

Раскинулся золотой мост

На семь сел, на семь верст. (Радуга.)

Крупно, дробно зачастил,

Всю землю напоил. (Дождь.)

Без рук, без ног,

А рисовать умеет. (Мороз.)

Слово предоставляется жюри.

Задание «Отгадай ребус»

Каждой команде нужно разгадать по два ребуса. За каждый правильно отгаданный ребус — 3 балла. Максимальное количество баллов в этом задании — 6.

Ребусы для первой команды:

Ответы: деревня, ухват.

Ребусы для второй команды:

Ответы: лапти, корова.

Эстафета 1. «Принеси воды»

Участник каждой команды должен с коромыслом, на которое повешены детские ведра, добежать до ориентира, оббежать его, вернуться к своей команде и передать коромысло с ведрами своему товарищу.

Эстафета 2. «Бег с колобком»

Участник каждой команды должен пронести мяч на лопате до ориентира, обогнуть его, вернуться к своей команде и передать лопату и мяч своему товарищу.

Эстафета 3. «Прыжки в мешках»

По команде ведущего участник каждой команды запрыгивает в мешок и выполняет в нем прыжки до ориентира. Затем бегом возвращается к своей команде и передает мешок своему товарищу.

Слово предоставляется жюри.

В следующем конкурсе — конкурсе капитанов — капитаны по очереди проводят с командой соперников какую-либо русскую народную игру, правила которой должны быть хорошо всем известны. Максимальное количество баллов в этом задании — 3.

Игра «Заря»

Игру проводит капитан команды «Красны девицы». Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих — Заря (капитан команды) — ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольцом обвитые —

За водой пошла.

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту и вместе с водящим бежит в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится Зарей. Игра продолжается.

Игра «Обыкновенные жмурки»

Игру проводит капитан команды «Русские парни». Одному из играющих — жмурке — завязывают глаза, отводят его на середину круга и поворачивают несколько раз вокруг себя, затем его спрашивают:

— Кот, кот, на чем стоишь?

— На квашне.

— Что в квашне?

— Лови мышей, а не нас!

После этих слов участники игры разбегаются, а жмурка их ловит. Кого он поймал, тот сам становится жмуркой. Таким образом игра проводится несколько раз.

Конкурс «Красна речь поговоркой»

Участникам обеих команд необходимо вспомнить как можно больше русских народных потешек, закличек, дразнилок, пословиц и поговорок. Выигрывает команда, участники которой назовут наибольшее количество примеров устного народного творчества. Количество баллов в этом задании соответствует количеству примеров.

Конкурс «Скоро сказка сказывается...»

В этом конкурсе от участников обеих команд требуется инсценировать русскую народную сказку. Для команды «Русские парни» это сказка «Теремок». Для команды «Красны девицы» — «Репка». Для дошкольников заранее подготовлены необходимые костюмы, записи музыки и декорации.

Участие команд в этом конкурсе оценивает жюри.

Ведущий . Ну что, ребята, хочется поблагодарить вас за знания, ловкость, терпение и волю к победе. Пока жюри совещается и подводит итоги, мы с вами пустимся в пляс.

Дети встают в круг и выполняют ритмическую гимнастику с использованием русских танцевальных элементов под фонограмму песни «Светит месяц».

Слово предоставляется жюри, которое определяет победителя и проводит награждение. На этом КВН заканчивается.

Обучающие задачи:

Продолжать учить решать арифметические примеры и записывать их решение с помощью цифр.
Продолжать учить решать неравенства.
Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.
Упражнять в счёте в пределах 10, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Закрепить умение пользоваться таблицами для решения логических задач.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми:

отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.

Предварительная работа воспитателя:

Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
Приготовить наглядное пособие «Азбуковед», «Робот+», «Робот-».
Приготовить фонограмму.

Методические приёмы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (путешествие в страну Математики).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.

Оборудование:

Магнитная доска, цифры, знаки.

Демонстрационный материал:

«Числовая дорожка», «Азбуковед», «Робот+», «Робот-».

Раздаточный материал:

карточки с заданиями, конверты с геометрическими фигурами, карандаши, карточки с логическими символами, составы поездов.

Структура занятия:

Игровая ситуация: путешествие в страну математики.
Приветствия команд.
Разминка.
Выбор дорожек для занятия исходных позиций команд.
Нахождение пары (состав числа).
Логические поезда - определение грузов.
Постройка «ШКОЛЫ» из геометрических фигур.
Решение примеров, определение буквы, составление слова.
Координационно-развивающее упражнение «Японская машинка»
Итог занятия.

Ход занятия:

Ведущий:

Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьезный и очень ответственный КВН - КВН дошкольников-математиков. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний. Затем мы подведем итоги, а в конце состоится церемония награждения участников. Я хочу представить вам членов жюри. (Представляет членов жюри.) А теперь - представления команд. Приветствуем команду «Почемучки» (представляет капитана команды)!

Члены команды «Почемучки»:

Мы - ребята-дошколята,
Не боимся мы преград.
Любим в КВН играть,
Дружно, честно побеждать!

Ведущий:

Команда «Любознайки». Приветствуйте ее! (Представляет капитана команды).

Члены команды «Любознайки»:

Мы веселые ребята
В детском саду мы не скучаем
В игры разные играем
В КВНе побеждаем!

Разминка

Воспитатель:

Проведём разминку: Если дерево выше куста, то куст …?

Дети:

Ниже дерева.

Воспитатель:

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш …?

Дети:

Короче линейки.

Воспитатель:

Если канат толще нитки, то нитка …?

Дети:

Тоньше каната.

Воспитатель:

Если сестра старше брата, то брат …?

Дети:

Младше сестры.

Воспитатель:

Если река шире ручья, то ручей …?

Дети:

Уже реки.

Воспитатель:

Март - второй месяц весны?
Весну сменит зима?
Какой сегодня день недели?
Какой день недели наступит после среды?
Итак, команды готовы к соревнованиям.

Ведущий:

А сейчас нашим командам предстоит выбор игровой дорожки к своим конкурсным заданиям. Команды могут посовещаться и объяснить свое решение.

Ведущий:

Для того чтобы пройти к своим игровым столам и занять свои рабочие места вам необходимо разбиться на пары, составить пару чисел, которые в сумме дают число 8.

Ведущий:

Через несколько дней в нашей группе детского сада выпускной праздник, вы уйдете в школьную жизнь. Каждому из вас предстоит учиться в школе. Давайте построим нашу будущую школу. Вам необходимо распределить грузы по составам логических поездов (решение неравенств).

Ведущий:

Для строительства школы на стройплощадку надо завезти стройматериалы. Для этого команды получают «Каталоги недвижимости», заполняют бланки заказов, подсчитывают каких и сколько надо стройматериалов, получают стройматериалы (геометрические фигуры) и приступают к постройке школы (по образцу каталога недвижимости).

Ведущий:

Молодцы, справились с заданием. В здание школы можно войти, прочитав зашифрованное слово. В этом вам помогут наши верные друзья: Дед-Азбуковед, Робот+, Робот -.(Дети решают примеры, находят число, число соответствует букве Азбуковеда, находят все буквы, читают зашифрованные слова).

Ведущий:

Молодцы, команды. А теперь я предлагаю вам отдохнуть, пока жюри подводит итоги, и поиграть в «Японскую машинку».

Японская машинка

Все стоят (или сидят, по желанию) лицом в круг. Каждый играющий получает свой порядковый номер, по количеству игроков. Выбирается человек, который начинает игру. Его задача передать ход другому игроку следующим образом. Он произносит свой номер, а затем номер того, кому хочет передать ход. Тот в свою очередь, произносить свой номер, а затем номер любого из играющих. Передача хода сопровождается движениями, моделирующими звук пишущей машинки: все одновременно ударяют по коленям 2 раза, затем поднимают вверх правую руку (здесь мы говорим свой номер), затем левую (говорим номер того, кому передаем ход). Ритм с каждым ходом убыстряется. Если человек ошибается, он выбывает из игры, соответственно и его номер тоже. Игра ведется до тех пор, пока не останутся самые внимательные, это 2-5 человек. Подарите им аплодисменты.
Данная игра-разминка тренирует: а) координацию движений, б) связь координации с произнесением слов, в) умение распределять внимание. Не всем ученикам удается быстро усвоить последовательность движений, они путают порядок жестов, не попадают в общий ритм, не справляются с его переменами. Но это только стимулирует их интерес. Введение же номера, числа, то есть речи на щелчках при передаче эстафеты глазами «один-один», «два-два» и т. д., составляет новое затруднение. Потом начинается передача «голосом» - «пять-пять, пять-один»,«один-один, один-семь» и т. д., здесь уже надо посылать слово и быть готовым принять «голос»; и то и другое требует организованного внимания и позволяет учиться верно его распределять.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

КВН по математике (ФЭМП) в подготовительной к школе группе

«Путешествие в царство Математики»

МДОУ «Детский сад №215»

Воспитатель: Быкова Е. Г.

Цель :

Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора . Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Обучающие задачи:

  • Продолжать формировать умение решать арифметические примеры.
  • Упражнять в счёте в пределах 10, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
  • Закрепить знания о последовательности дней недели, месяцев года, времён года.
  • Закрепить умение различать понятия: старше – младше, длиннее – короче, толще – тоньше, выше – ниже, шире – уже.

Развивающие задачи:

  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми:

беседы о временах года, о днях недели; решение математических и логических задач; определение времени по часам, отгадывание загадок, решение конструктивных задач.

Оборудование:

Магнитная доска, цифры, секундомер, воздушные шары.

Демонстрационный материал:

Карточки с цифрами (для физминутки),

Раздаточный материал:

Счетные палочки, карточки с цифрами, «ромашка» с задачами, «варежки»(пример и ответ) – на каждого ребёнка (12).

Активизация словаря: названия геометрических форм; названия дней недели, месяцев; использование в речи слов «плюс», «минус», «равно»

Ход мероприятия:

Звучит музыка, зрители на своих местах.

Ведущий: Все вы знаете, что КВН – игра веселых и находчивых. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний. Математика чудесная наука, она развивает логическое мышление, внимание, мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума» и заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН.

Ведущий: Время движется, не вправе

Мы об этом забывать.

Делу - время, час - забаве,

КВН пора начать.

Звучит музыка, в зал заходят команды и садятся на свои места.

Сейчас я представлю жюри, которое будет следить за нашей игрой и оценивать конкурсы, а в конце игры подведёт итог и определит команду победителей. Разрешите представить членов нашего жюри: 1.,2.,3..

Каждый конкурс будет оцениваться в 2 балла. А теперь хочу представить

Вам команды, которые будут участвовать в игре:

1-ая команда «КРУГ»

Ваш девиз:

Легче решать и побеждать!

2-ая команда «КВАДРАТ»

Ваш девиз:

У нашего «Квадрата»

Все стороны равны.

И наши все ребята

Дружбою сильны.

Ведущий : А теперь команды поприветствуют наших гостей

Приветствие:

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы пришли сюда играть;

Мы Вас быстро обсчитаем,

Математику мы знаем!

Первый конкурс - «Разминка».

Вопросы первой команде:

1. Назовите самый короткий месяц года.

2. Назовите последний месяц года.

3. Сколько дней в неделе?

4. Сколько времён года, назовите их?

5. Назови соседей цифры 15 (14 и 16).

6. На дереве сидели воробьи. После того, как к ним ещё прилетели 2,их стало 4. Сколько воробьёв сидело на дереве?

Вопросы второй команде:

1. Назовите самый короткий в названии месяц года?

2. Назовите первый месяц года?

3. Сколько месяцев в году?

4. Назовите дни недели.

5. Назовите соседей числа 18 (17 и 19)

6. Котята пили молочко из блюдечка. После того, как к ним подошёл ещё 1, их стало 5.Сколько котят пили молоко?

Ведущий: Ребята, разминка прошла хорошо, вы показали отличные знания. А теперь посчитаем баллы. Слово жюри. После разминки впереди команда…

Второй конкурс - «Подбери пару» (высший балл-2)

Каждому участнику раздаётся по варежке, на которой написан пример.

Задание: Решить пример на вашей варежке и найти вторую варежку с таким же ответом. Цвета варежек различаются.

Третий конкурс : «Ромашка» (капитаны вытаскивают из цветка лепесток с загадкой)

1. Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, «косой»,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог,

От труда медведь вспотел-

Помоги ему скорей-

Посчитай-ка всех зверей. (7)

(Б. Заходер)

2. Бабушка сладкий пирог испекла

Всех внуков и внучек своих позвала,

Внуков у бабушки много было,

На десять частей пирог разделила.

Кусочек – Марине,

Кусочек – Светлане,

Кусочек – Даниле,

Кусочек – Марьяне

Илюше, Кирюше, Алене и Маше

Самой маленькой внученьке нашей.

А Вова только за стол сел

Сразу два кусочка съел.

Сколько у бабушки внуков было,
Всех ли она пирогом угостила? (9 внуков)

3. Вышел во двор Игнат,

Увидел знакомых ребят,

А было их ровно 5

Игнат конфеты достал

И каждому по две дал.

И больше конфет не осталось

Даже ему не досталось

Дай-ка скорей ответ:

Сколько было всего конфет? (10)

4. На ёлке висело 10 шишек,

По лесу гуляла пара мальчишек.
Мальчишки сорвали по две шишки.

Сколько осталось на ёлке шишек,

Когда из леса ушли мальчишки?(6)

5. На базаре добрый ёжик

Накупил семье сапожек.

Сапожки по ножке – себе,

Поменьше немножко – жене,

С пряжками – сыну,

С застежками – дочке.

Сколько в семье у ёжика ножек,

И сколько купил он сапожек? (Ножек - 16, сапожек - 16)

6. Зайцы по лесу бежали,

Волчьи следы на дороге считали,

Стая волков здесь прошла

Каждая лапа в снегу их видна.

Оставили волки восемь следов,

Сколько, скажите, здесь было волков? (2)

Физкультминутка:

Ведущий: А теперь я предлагаю командам поиграть со мной

в игру «Ходят стрелочки по кругу».

Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.

На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки (за правильные ответы команды получают в конце игры по 1 баллу) .

Мы - часы, наш точен ход,

(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите!

Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.

Воспитатель. Пять часов!

(Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12) .

Игра повторяется 3 - 4 раза.

Четвёртый конкурс : «Угадай числа» (Установление связей и отношений между числами натурального ряда)

Ведущий: Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите, какое число больше (меньше) названного на 1. (называются числа 5, 6, 7). Итак:

Какое число больше 3 или 5? (5)

Какое число стоит до 7? После 7? (Дети показывают карточки с цифрами 6 и 8).

Скажите, какое число больше 6 и меньше 8? (Дети показывают цифру 7).

Назовите соседей числа 8.(7 и 9)

Ведущий: Молодцы! Вы знаете, что КВН - это игра весёлых и находчивых. Поэтому я предлагаю вам весёлые задания на смекалку.

Блиц опрос.

Вопросы первой команде:

1. Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным).

2. Сколько ушей у двух мышей? (Четыре).

3. Чем оканчиваются день и ночь? (мягким знаком).

4. Сколько лап у курицы? (у курицы нет лап).

5. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша).

6. Петух снёс яйцо. Кому оно достанется? (никому).

7. В зоопарке было 4 медведя и 3 барана. Сколько диких животных было в зоопарке?

8. На берёзе росло 5 яблок.3 яблока упали на землю. Сколько яблок осталось на берёзе? (нисколько, на берёзе яблоки не растут)

Блиц опрос.

Вопросы второй команде:

1. Какой зверь помогает переходить дорогу? (Зебра).

2. Сколько хвостов у двух ослов? (Два)

3. Какую птицу называют почтальоном? (Голубя).

4. Сколько орехов в пустом стакане? (стакан пустой, значит в нем ничего нет).

5. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4 ноги).

6. Какие животные всегда спят с открытыми глазами? (Рыбы).

7. Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, так как не умеет говорить).

8. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом еще 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (В январе деревья не зацветают).

Ведущий: Вы хорошо справились с заданиями. Молодцы! И наша игра продолжается. Ребята, к нам в гости прилетела мудрая сова. Она тоже хочет поучаствовать в нашей игре. (Сова здоровается с детьми и предлагает им свои задания)

Сова: Ребята, я прилетела к вам из леса. В своём лесу я знаю каждый уголок. Я знаю, где живут мои подружки белки, мои друзья - зайцы и где спит в берлоге медведь. Ребята, вы тоже сможете это узнать. Если вы правильно выполните мои задания, то у вас получится карта нашего леса.

(перед детьми лежат листы бумаги.)

Нарисуйте в правом верхнем углу 3 квадрата, здесь живут белки. В левом нижнем углу нарисуйте 5 треугольников, там живут зайцы. В левом верхнем углу нарисуйте большой круг-это берлога медведя. В правом нижнем углу нарисуйте 4 прямоугольника - там живёт семья ёжика, а в центре листа нарисуйте овал-это лесное озеро. Теперь, ребята, вы не заблудитесь в нашем лесу.

Ведущий: Спасибо тебе, мудрая Сова, за участие в нашей игре.

Сова: Ну, а мне пора домой, до свиданья, ребята.

Ведущий: Пока жюри подводит итог конкурса Совы, я задам несколько весёлых вопросов болельщикам.

Игра с болельщиками:

1. Сколько углов у круга?

2. Сколько звезд на небе днем?
3. Сколько ушей у трех мышей?
4. Сколько рогов у двух коров?

5. Сколько сторон у прямоугольника? (Четыре).
6. Сколько жирафов плавает в черном море? (Ни одного).
7. Мама связала детям три шарфа и три варежки. Сколько варежек ей еще осталось связать? (Три).
8. В названиях каких сказок есть цифры? (Белоснежка и семь гномов, три поросенка, три толстяка, три медведя, сказка о мертвой царевне и 7 богатырях)

9. Сколько персонажей жило в теремке? (6)

10. Сколько персонажей вытягивало репку в сказке «Репка»? (6)

Физкультминутка для всех: «Буратино»

Буратино потянулся

Раз – нагнулся, два – нагнулся

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

Пятый конкурс. Самый главный - конкурс капитанов. (высший балл-2)

Задание для капитанов состоит из двух частей.

1. «Составь фигуру».

У каждого по 5 счётных палочек. Капитану команды «Круг» собрать из них 2 прямоугольника, а капитану команды «Квадрат» собрать из них 2 треугольника.

2. «Весёлая задача».

Капитанам предлагаются весёлые задачи, которые они должны решить за 30 сек. После этого дать правильный ответ.

1) Ёжик по грибы пошёл

И 6 рыжиков нашёл

3 он положил в корзинку,

Остальные же - на спинку.

Сколько рыжиков везёт

На своих иголках ёж? (6-3=3)

1) Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось (4-2=2)

2) У Надюши пять тетрадок,

Кляксы в них и беспорядок.

Нужен Наде черновик.

Вася, первый ученик,

Дал еще тетрадку Наде

Сколько у нее тетрадей?

(5+1=6)

2) Сестры-белочки сидели

Вшестером в дупле на ели.

К ним еще одна примчалась -

От дождя она спасалась.

Все теперь сидят в тепле.

Сколько белочек в дупле?

(6+1=7)

Ведущий: Молодцы! Справились с заданиями.

Шестой конкурс «Продолжи предложение»

Круг. Если дерево выше куста, то куст…?

Дети: ниже дерева.

Квадрат. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

Дети: короче линейки.

Круг. Если канат толще нитки, то нитка…?

Дети: тоньше каната.

Квадрат. Если сестра старше брата, то брат…?

Дети: младше сестры.

Круг. Если река шире ручья, то ручей…?

Дети: уже реки.

Квадрат. Сколько орехов в пустом стакане?

Круг. На какое дерево садиться ворона во время дождя?

Квадрат. Кто быстрее переплывёт через реку цыплёнок или утёнок?

Дидактическая игра с болельщиками:

Предметы которые нас окружают, бывают разной величины: большие, маленькие, длинные, короткие, низкие, высокие, узкие, широкие. Я буду называть слово, а вы будете перечислять, какие предметы можно назвать этим словом.

Длинная – река, дорога, лента, верёвка и т.д.

Круглый – мяч, солнце, апельсин, яблоко и т.д.

Низкий – куст, дом, стол, ребёнок и т.д.

Высокий – дом, стол, стул и т.д.

Ведущий : Вот и кончилась игра,

Расставаться нам пора.

Всем спасибо говорим,

За игру благодарим.

А пока жюри подводит итоги, у нас музыкальная пауза «Песня воздушных шаров» . В конце песни участники игры бросают шары зрителям.

ребята споют песню «Дважды-два, четыре».

Литература:

Новикова В.П. «Математика в детском саду» (подготовительная группа) М. «Мозаика – Синтез»

Куваева Н.Л. «Конспекты занятий по математике» М.2008г.

«Раз - ступенька, два - ступенька»/ Математика для детей 5-6 лет/Л. Г. Петерсон, Н. П. Холина, Ювента, 2006г.


Музыкальный КВН для детей подготовительной группы

Сценарий интеллектуально - развлекательного мероприятия для детей седьмого года жизни

Развёрнутый конспект музыкального занятия в форме КВН

Конкурс "Представление команд"
Музыкальный руководитель:

А сейчас предлагаю ближе познакомиться с нашими командами. Приглашаю для представления команду «Озорники». Выбегают дети.
Посмотрите на эти прекрасные лица.
Это наши озорники и озорницы.

Представление команды «Озорники»:
Сегодня шутки будут в зале. Все: Это хорошо!
Смех, улыбки, прибаутки. Все: Всем нам повезло!

Ни к чему ворчать и злиться,
Лучше будем веселиться!

У нас, озорников, правило такое:
Все: Смело за друга встанем горою!
Команда «Озорники» исполняет «Песенку друзей», музыка В. Герчик.
Дети:
Мы сегодня будем вместе
Песни петь и танцевать.
Мы сегодня будем вместе
В КВНе побеждать.

«Озорники» весёлые
И очень симпатичные.
В игре нас поддержите.
Все: Ребята мы отличные!
Музыкальный руководитель благодарит ребят за выступление и приглашает для представления команду «Шалуны».
Музыкальный руководитель:
Эти шалунишки пришли к нам не из книжки.
Они из нашего детского сада. Поприветствовать их надо!


Представление команды «Шалуны:
«Шалуны» всем шлют привет!
Дружней команды нашей нет.

Здесь, конечно, все друзья:
Коля, Лиза, Вова, я!
Команда «Шалуны» исполняет «Песенку о дружбе», музыка Ю.Рожавской.
Дети:
Мы в КВН играем первый раз.
Волнуемся немножко. Поддержите нас.

И тогда, мы непременно в КВНе победим.
Ведь мы серьёзные ребята, хоть немножко и шалим.

Да здравствуют улыбки и весёлый смех!
Лучшее лекарство от болезней всех.

Все, кто грустен, все, кто мрачен,
И готов залиться плачем,
Приходите для леченья
От плохого настроенья!
Музыкальный руководитель:
Представление команд состоялось.
Командам приготовиться к разминке.

Конкурс «Разминка»
Музыкальный руководитель:

Начинаем разминку.
В первой части нашей разминки
Настоящие дразнилки.


Дети по очереди выбегают на середину зала и выкрикивают потешные стихи, делая вид, что дразнят своих соперников.
«Шалуны»:

Плакса, вакса, гуталин,
На носу горячий блин.
Плакать не годится,
Можешь простудиться.

«Озорники»:
Лёнчик - пончик,
Съел батончик,
Поросёнка и быка,
Выпил бочку молока!


«Шалуны»:
Жадина - говядина
Турецкий барабан!
Кто на нём играет?
Все: Рыжий таракан!


«Озорники»:
Ваш Андрюша-карапуз.
Съел у бабушки арбуз.
Бабушка ругается,
Андрюша отпирается:
Это, бабушка, не я,
Это кошечка твоя!


«Шалуны»:
А ваш Ваня – простота.
Купил лошадь без хвоста!
Сел задом наперёд
И поехал в огород.


«Озорники»:
Федя - редя съел медведя.
Утром рано съел барана.
На закуску съел лягушку.
Скушай гуся! Все: Ой, боюся!


«Шалуны»:
Ехал Петя на быке,
Балалаечка в руке.
Балалаечка упала,
Быку ноженьку сломала.


«Озорники»:
Ябеда солёная,
На горшке варёная,
Шишками обитая,
Чтоб не была сердитая.


«Шалуны»:
На болоте стоит пень,
Шевелиться ему лень,
Шея не ворочается,
А посмеяться хочется.


«Озорники»:
Ванька-встанька-карапуз!
Надевай большой картуз,
Кушай много хлеба,
Вырастешь до неба!


Музыкальный руководитель:
На этом «Разминка» не заканчивается.

Конкурс "Разминка" (вторая часть)
Вторая часть этого конкурса танцевальная, игровая.
Звучит фонограмма песни «Весело маме» из музыкального сборника «Любимые каникулы», музыка К.Бусыгина. Дети импровизируют танцевальные и игровые движения.


Каждая команда по очереди изображает, как они скачут конями, летают орлами, чтобы маме было весело. В конце песни дети танцуют вместе.

Жюри подводит итоги первых двух конкурсов.
За победу на магнитную доску под название команды прикрепляется смайлик, соответствующего цвета.
После объявления результатов конкурса, следующее задание первой выполняет команда – победительница.
Музыкальный руководитель объявляет следующий конкурс.

Конкурс "Узнай мелодию"
Капитаны подходят к столу и выбирают любой из цветочков, на обратной стороне которых указан номер, по которому определяется, какое музыкальное произведение будет характеризовать команда. Несмотря на то, что в КВН участвуют только две команды, для прослушивания готовится большее количество музыкальных произведений. Это нужно для того, чтобы сохранилась интрига, не угас дух соревнования. Капитаны озвучивают номер на своём цветочке. Список с музыкальными произведениями и их словесная характеристика находятся у жюри и у музыкального руководителя..
Музыкальный руководитель исполняет музыкальную пьесу или ставит нужную фонограмму, соответствующую озвученному номеру.


После прослушивания произведения, дети команды поднимают руку, чтобы назвать произведение и композитора, дать словесную характеристику музыке. Желательно использовать произведения разных музыкальных жанров, контрастные по характеру.

В данном конкурсе были использованы следующие произведения:
1.«Клоуны», Кабалевского Дмитрия Борисовича. Музыка весёлая, озорная, игривая, солнечная, шуточная, лёгкая, быстрая, отрывистая.


2. «Колыбельная», Свиридова Георгия Васильевича. Музыка нежная, мягкая, плавная, спокойная, убаюкивающая, тихая, добрая.


3. «Марш деревянных солдатиков», Чайковского Петра Ильича. Музыка звонкая, маршевая, отважная, громкая, отрывистая, радостная, чёткая, задорная.


Для помощи могут присоединяться родители детей данной команды. За каждый верный ответ команда получает смайлик. Неверные ответы не идут в зачёт.
После всех ответов соперники могут высказать свои дополнения и получить смайлик.
Жюри следит очень внимательно, чтобы дети не повторяли ответы других.
В конце конкурса жюри объявляет итоги. На магнитную доску добавляется нужное количество смайликов.

"Конкурс Капитанов"
Капитаны исполняют шуточные песенки Андрея Усачёва: «Какие бывают подушки» и «Эх!».


Вначале Капитаны оценивают друг друга. Например: Антон пел песенку радостно (весело, озорно, хорошо, отлично, громко - тихо).
Он улыбался. Мне понравилось (не понравилось), как он пел песенку.
Затем исполнение комментирует жюри.


В первую очередь, жюри оценивает эмоциональность исполнения. Затем то, насколько верно дети охарактеризовали исполнение друг друга.
Капитаны могут прибавить своей команде от одного до двух смайликов.

Конкурс «Домашнее задание»
Музыкальный руководитель:
: Следующий конкурс «Домашнее задание».
Тема конкурса: песенки-смешинки.
Дети исполняют песни, заранее разученные и инсценированные при помощи музыкального руководителя и воспитателей группы.

«Озорники» инсценируют песню Андрея Усачёва «Весёлая мышка».
Дети становятся полукругом. По центру располагается игрушечный рояль.
Дети – солисты изображают Мышку, Хозяина и Настройщика инструментов.


«Шалуны» исполняют песню Андрея Усачёва «Ехал Поросёнок на рассвете».
Хор стоит группой в правом углу зала. Поросёнок и Свинка выходят слева.
Одеты они так, как описано в песенке: костюмчик в клеточку, на голове панамка в цветочек, на «копытцах» белые перчатки.


В центре стоит детский автомобиль, в который сядет Поросёнок, чтобы прокатиться.
В этом конкурсе оценивается артистичность и эмоциональность исполнения.

Музыкальный руководитель:
У нас на КВН - музыка и смех.
Приглашаю я к веселью всех, всех, всех.
Под музыку появляется Фея Домисолька.
Фея Домисолька:
Фея Домисолька я.
Здравствуйте, мои друзья!
Хочу я с вами подружиться,
Танцевать и веселиться.
Подружки – нотки, поспешите.
Выступление начните. Выбегают девочки - Нотки:
Нотки:
Нотки мы весёлые,
Всех звонче и дружней.
В круг задорных музыкантов
Приглашаем всех друзей.

Как зовёмся мы, спроси!?
До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си!


Все мелодии и песни
И на сцене, и в оркестре
Состоят всегда из нот.
Знает это даже кот.

Нотки исполняют песню «Волшебная семёрка», музыка В. Рубашевской.
Музыкальный руководитель:
Песенку чудесную спели вы сейчас.
Порадуйте и пляской озорной всех нас.
Под фонограмму песни «Домисолька» нотки и Фея исполняют «Озорной танец».

Конкурс «Отгадай и назови»
Фея Домисолька:

Мои подружки нотки никогда не скучают: то танцуют, то песни распевают.
Не дам и я вам заскучать. Приглашаю вас играть.
Этот конкурс проводит Фея Домисолька.
Команда – победительница выстраивается спиной к столику с музыкальными инструментами.


Музыкальный руководитель играет на любом детском музыкальном инструменте. Фея Домисолька в произвольном порядке дотрагивается до детей своей волшебной палочкой. Ребёнок, к которому дотронулись, не поворачиваясь, называет музыкальный инструмент.
Игра повторяется с другой командой.
Жюри учитывает количество правильных ответов.

Конкурс «Все мы - музыканты!»
Фея Домисолька:

Инструменты вы узнали,
Но на них не поиграли.
Я объявляю заключительный конкурс: «Все мы - музыканты!»

Выступление команды «Озорники»:
В нашем оркестре всего понемножку.
Есть барабаны и бубны, и ложки.


Есть у нас металлофон.
Очень нравится мне он.

Научились мы играть,
Теперь будем выступать.

Мы мелодий много знаем.
«Ах, вы сени» вам сыграем.
Дети исполняют в оркестре русскую мелодию «Ах, вы, сени».

Выступление команды «Шалуны»:
В группе у нас инструментов не счесть:
Барабан, гитара есть.


Льётся музыка смешная,
Озорная, заводная.

Я на горку шла,
Песенку нашла.
Дети исполняют в оркестре русскую народную мелодию «Я на горку шла».

Фея Домисолька благодарит ребят.
Музыкальный руководитель:
: Заключительный конкурс подошёл к концу.
Пока наше уважаемое жюри подводит итоги, предлагаю устроить весёлую дискотеку с Феей Домисолькой.
Дети свободно танцуют под весёлую современную музыку.

Жюри подводит итоги.
Желательно, чтобы в конце соревнований победила дружба.
Для этого жюри даёт командам дополнительные смайлики за волю к победе, за сплочённость и дружбу, за творчество и смекалку.

Конспект КВН в подготовительной группе

Задачи:

Образовательные: Продолжать учить решать арифметические примеры и записывать их решение с помощью цифр. Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур новые, более сложные по заданному контуру.
Упражнять в счёте в пределах 10, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Развивающие: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.


Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.

Материалы и пособия : демонстративный: наглядные пособия «Дома», «Лодочка», «Клоун», «Бусы», «Ромашка», «Часы»; мяч; фонограмму; раздаточный материал: карточки со словами; цифры; знаки.

Ход НОД : Ребята скоро вы станете первоклассниками и сегодня мы хотим узнать, как вы готовитесь к школе. Для этого мы собрались в клубе весёлых и находчивых. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний. Затем мы подведем итоги.

Я хочу представить вам членов жюри. (Представляет членов жюри.)

А теперь - представления команд. Приветствуем команду «Почемучки» (представляет капитана команды)

Члены команды «Почемучки»:

Мы - ребята-дошколята,
Не боимся мы преград.
Любим в КВН играть,
Дружно, честно побеждать!

А теперь приветствие команды «Любознайки». Приветствуйте ее! (Представляет капитана команды).

Члены команды «Любознайки»:

Мы веселые ребята
В детском саду мы не скучаем
В игры разные играем
В КВНе побеждаем!

Сначала небольшая разминка . Я предлагаю вам ответить, чем детский сад отличается от школы?

  1. В детском саду воспитатель, а в школе – учитель.
  2. В детском саду занятия, а в школе - уроки.
  3. В детском саду групповые комнаты, а в школе классы.
  4. В школе ставят оценки, а в детском саду нет.
  5. В детском саду столы, а в школе – парты.
  6. В детском саду дети после обеда спят, а в школе нет.
  7. В детском саду много игрушек, а в школе игрушек нет.
  8. В школу ходят с портфелем, а в детский сад нет.

Начинаем соревнования. Первый конкурс: для ума зарядка – хитрая загадка.

Отвечает команда « Почемучек ».

1На плетень взлетел петух, повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов? У кого ответ готов?

2. На подоконнике лежало 6 помидоров. Два из них покраснели. Сколько помидоров на подоконнике?

3. Яйцо варится 3 минуты. Сколько времени понадобится, чтобы сварить одновременно два яйца в одной кастрюле?

4. Грузовик ехал в деревню. По дороге навстречу ему попались два легковых автомобиля. Сколько машин ехало в деревню?

5. Три цыплёнка стоят, на скорлупку глядят:

Два яичка в гнезде у наседки лежат.

Сосчитай поскорей, сколько будет цыплят

У наседки моей?

6. На яблоне висело 5 яблок и 3 апельсина. Сколько плодов висело на яблоне?

7. Курица, стоящая на двух ногах весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на одной ноге?

8. В одном аквариуме 4 рыбки, в другом – ни одной. Сколько рыбок в двух аквариумах?

9. За забором видны 8 заячьих лапок. Сколько зайчиков за забором?

А сейчас отвечает команда « Любознайки ».

  1. Привела гусыня-мать 6 детей на луг играть.

Все гусята, как клубочек, 3 сыночка, а сколько дочек?

  1. На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?
  2. На дубе висело 5 груш, одна упала в траву. Сколько груш осталось висеть на дубе?
  3. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков?

5.Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы.

Сколько всего летело птиц?

6.В кружку собрала Марина 9 ягодок малины.

Пять дала своей подружке. Сколько ягод стало в кружке?

7.За забором видны 6 птичьих лапок. Сколько всего птиц за

Забором?

8.Саша гостил в деревне неделю и один день. Сколько дней

Гостил Саша?

9.В парке стояло 8 скамеек. Три из них покрасили. Сколько

Скамеек стало в парке?

Молодцы, ребята, отлично справились с хитрыми загадками.

А теперь второй конкурс . Два клоуна Тёпа и Клёпа живут на улице Весёлых человечков. Тёпа живёт в доме №5, а Клёпа в доме №6.

Клоуны просят расселить числа по этажам так, чтобы на каждом этаже дома №5 жили числа, составляющие число 5, а на каждом этаже дома №6 жили числа, составляющие число 6.

Предлагаю команде «Любознайки» заселить дом №5, в котором живёт Тёпа. А команде «Почемучки» - дом №6, в котором живёт Клёпа.

Третий конкурс – конкурс капитанов и называется он «Выложи из счетных палочек фигуру».

(В течение 10 сек. воспитатель показывает образец, затем убирает его и предлагает выполнить задание).

Конкурс №4. Командам предлагается игра на классификацию «Что лишнее?»

Макака, зебра, горилла, шимпанзе.

Уж, удав, кобра, гадюка.

Воробей, ворона, курица, сорока.

Чайка, утка, лебедь, дятел.

Окунь, судак, карась, акула.

Шуба, пальто, майка, дублёнка.

Картофель, морковь, яблоко, перец.

Стол, диван, шкаф, кастрюля.

Молоток, шприц, пила, топор.

Сыроежка, маслёнок, мухомор, опёнок.

Роза, тюльпан, одуванчик, георгин.

Портфель, пенал, мяч, книга.

Физминутка.

1.Правой рукой коснуться левого плеча.

2.Левой рукой закройте правый глаз.

3.Левой рукой коснуться левой коленки.

4.Правой рукой возьмитесь за левое ухо.

5. Выставить вперёд левую ногу на пятку.

6.Выставить назад правую ногу на носок.

Конкурс №5 . Командам предлагается игра с мячом «Я начну, а ты продолжи».

  1. Дни недели.
  2. Обратный счёт.

Конкурс №6 . Команде «Любознайки» предлагается задание на ромашке «Какие цифры пропущены на лепестках цветка?»

Команде «Почемучки» предлагается задание на циферблате часов «Какие цифры пропущены на часах?».

Конкурс №7. Одному игроку от команды предлагается нарисовать картинку «Клоун» из геометрических фигур. А другим игрокам –

Из разных цифр у нас есть бусы,

А в тех кружках, где чисел нет

Поставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

Конкурс №8. Прочтите и измените слово

Нос-нес дым-дом кот-кит Даша-Маша

Рот-рог рама-Рома дочка-почка галка-палка

Замените все первые звуки на звук «р».

хобот-робот дом-ром

танец-ранец нога-рога

забота-работа газ-раз

мычать-рычать мама-рама

пугать-ругать Тома-Рома

кот-рот козы-розы

макеты-ракеты высь-рысь

пыжик-рыжик мак-рак

А теперь подошло время подвести итоги наших конкурсов. Слово для подведения итогов представляется жюри.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!