Комарова Т. С Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада Конспекты занятий. Конспект занятия по изо в средней группе на тему: "Зайчонок" Конспект занятия по изо средней

Учить различать деревья по листьям; развивать художественно-творческие способности детей средней группы с использованием нетрадиционных методик; .

Материал: макеты деревьев, нарисованные цветы, дубовые, кленовые, берёзовые листочки, краски, колпачки с поролоном.

Ход занятия по ИЗО

Слышится стук в дверь.

Воспитатель (В.). Ребята, вы слышите, кто-то стучится? Давайте посмотрим (открывает дверь, но там никого нет).

Странно, нет никого… Ой, а что это?

На полу лежит письмо, привязанное к воздушному шарику.

В. Ребята, нам письмо. Хотите узнать, что в нём написано? Сейчас прочтём.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лесовичок. Лес - это моё царство, а растения, звери и птицы - мои подданные. Всё у меня в царстве было хорошо, но однажды пришли к нам плохие люди и погубили лес. Мне нужна ваша помощь, ребята. Если вы посадите новые деревья, то моё царство снова оживёт. Помогите мне, друзья!»

Ну что, мальчишки и девчонки, поможем Лесовичку? Давайте вспомним, что мы знаем о деревьях? Назовите его части. Как вы думаете, деревья живые? Почему? Какие деревья вы знаете? (Дети предлагают свои варианты ответов.)

Устали дети отвечать? Приходит время нам играть!

Дидактическая игра «Оденем дерево».

Детей делят на три команды. Дано три макета дерева. На одном макете - один кленовый листок, на другом - дубовый, на третьем - берёзовый. Детям необходимо из разбросанных на полу листьев выбрать листья своего дерева и поместить на ветки.

В. Молодцы! Но не будем забывать, что Лесовичок ждёт нашей помощи. Давайте подготовим руку для рисования (Проводится пальчиковая гимнастика).

Воспитатель показывает технику выполнения рисунка, после чего дети занимаются самостоятельно (на лист прикладывают ладошку, обводят её и закрашивают). Во время работы звучит музыка.

В. Ребята, но нашим деревьям чего-то не хватает! Чего же? (Ответы детей.)

Когда дерево бывает с листьями? (Ответы детей.) Давайте мы их нарисуем?

У детей на столах лежат колпачки с поролоном. Они окунают их в краску, а затем прикладывают к бумаге. Во время работы звучит музыка.

В. Смотрите, ребята!

В дверях появляется воздушный шарик с новым письмом.

В. (читает). «Ребята! Спасибо вам! У вас такие красивые деревья получились! Теперь моё царство ожило и стало ещё красивее. Приходите в гости. До встречи, друзья!»

Ребята, вы - настоящие волшебники: оживили лесное царство, помогли Лесовичку и сделали доброе дело. Я горжусь вами!

Конспект занятия по ИЗО для детей средней группы подготовила Е. Томашева

Развлечение «Золотая рыбка» для детского сада. Театрализация + рисование

Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе


Материал предназначен для воспитателей и педагогов дополнительного образования, работающих с детьми 4-6 лет.
Чепелева Татьяна Александровна, учитель-тифлопедогог, д/с «Думан» Караганда.
Цель: развлечение с обучающими моментами.


Задачи:
Учить детей рисовать с помощью подручных средств: поролона, пробки. 3акрепить технику примакивания, умение проводить волнистые линии.
Формировать эмоционально-личностное отношение к своим рисункам.
Воспитывать отзывчивость, чувство сострадания, желание помочь.
Материалы и оборудование:
Тонированная бумага для рисования, гуашь синяя и разноцветная, клей-карандаш с блестками, пробки, трафареты- рыбки, салфетки, ширма, куклы /старик, старуха, рыбка/, настольная игра «Поймай рыбку», маска большой рыбки / на голову/.


Предварительная работа:
Затонировать бумагу для рисования, наложив трафарет, синей гуашью и поролоновым спонжем.


Чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», рассматривание иллюстраций к сказке «о рыбаке и рыбке» В. Конашевича, рассматривание рыб в аквариуме.
Ход занятия:
Постановка кукольного театра.


Педагог:
- У синего моря стояла избушка.
- В ней жили полвека старик и старуха.
- Старуха ворчливая вечно была,
- Целыми днями пряжу пряла.
Старуха: /появляется на миг из-за ширмы /:
-Эй, старик, иди-ка к морю,
-Поймай на ужин рыбы.
Педагог:
- Старик ловил рыбу с утра и до ночи,
- Чтобы бабулю порадовать очень! (На ширме появляется дед с неводом.)
Старик:
- Сегодня закинул я сеть свою в море,
- А ветер с волнами играл на просторе.
- Стал я тянуть сеть на берег голый,
- Она показалась мне очень тяжелой.
- Такого еще не бывало доселе.
- Она поддавалась мне еле-еле.
- Сеть вытянул, вижу - она – то, пустая,
- В ней рыбка одна лишь горит, золотая.
- Вдруг, рыбка взмолилась, с надеждой во взоре:
Рыбка: / появляется на ширме/
- Старик, отпусти меня в синее море:
- Там, на просторах воды,
- Мои малые детки остались - одни!
- Будут они горевать,
- Слезы по мне проливать!
Старик:
- Удивился я, испугался...
- Ведь рыбачил я так долго,
- И не слышал, чтобы рыбы говорили.
- Так сказал я золотой рыбке:
- «Ничего мне от тебя не надо.
- Помочь тебе, рыбка, - душа моя рада!
- Ступай себе в море, гуляй там, себе на просторе».
Педагог:
- Воротился старик к своей старухе. На ширме появляется старуха.
Старик:
- Я сегодня поймал было рыбку,
- Золотую рыбку, не простую,
Но рыбка взмолилась, просила бедняжка:
«Пусти меня в море» - смотреть было тяжко.
- Я, бедную, выпустил в синее море.
Старуха:
- Какой ты неладный, какой ты простак,
И счастье свое упустил ты, дурак!
Педагог: - Ох, недовольна старуха, бранится.
- За что она деда ругает и злится? Ответы детей …
- Какая рыбка попала в невод к деду? Почему старик ее отпустил?
Как вы думаете, какой характер у старика / старухи/?
Проводится игра «Хорошо, плохо» / Дед выпустил золотую рыбку/.
Старуха:
- Конечно старик добрый, только, чем мне кормить тебя, старче?
Изжарила бы я тебе рыбки, а теперь не дождешься.
Педагог:
- Не бранись, не ругайся старуха.
- Думаешь легко поймать в море рыбу?
- Ведь она плавает так быстро, как двигаются наши дети.
Физминутка:
Подвижная игра «Ну-ка убегай -ка» . Выбирается ведущий - «Большая рыба» его задача поймать, как можно больше детей после слов:
-Десять рыбок – стайка:
Это- рыбка - килька, Это рыбка - тюлька,
Эта рыбка - камбала, Наверху её глаза.
Эта рыбка - сомик, Эта рыбка - лещик,
Эта рыба - ёрш, Колючая, как ёж.
Это - окунек! Это- судачок!
Ну, а это - злой сазан. Расплывайтесь по домам!

Педагог : - Угадайте загадку.
-Что это у Сонечки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в воде? /Удочка/.

Для снятия эмоционального возбуждения проводится дидактическая игра «Поймай рыбку» . (Удочка и рыбки с магнитом).
- Ребята, поймайте за деда рыбок. Помогите задобрить сварливую старуху! Дети играют.

Старуха:
- Поймали, ребята вы рыбок. Да ведь они маленькие, какие.
- Все равно я хочу золотую рыбку! Пусть не зажарю её на сковородке, так хоть сфотографирую и портрет её на стену повешу.
Педагог: - Как нам, дети поступить?
- Чтобы деда оправдать, станем рыбок рисовать?
Образец


Показывается способ рисования. Напомнить детям прием примакивания пробкой.На теле рыбки, получается чешуя, на хвосте прямые линии. Линии рисовать боком пробки. Хорошо обвести рыбку по контуру. Украсить рыбу блёстками.
Самостоятельная работа детей.



Педагог:
- Мы старались, мы спешили,
- Деду мы помочь решили. Рыбок все нарисовали? И сварливой бабе дали? (Дети отдают свои работы старухе).



Старуха: - Каких замечательных рыбок нарисовали ребята!
Я не стану больше бранить своего старика. Всем Вам, большое спасибо. воображение, мышление и умение за компоновать на листе бумаги .
  • Воспитательная – Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение. Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов, общий колорит; передавать цветы в рисунке подбирать сочетания цвета и его оттенка в изображении сирени.
  • Образовательная – Продолжать знакомить детей с натюрмортом используя нетрадиционными техниками рисования. Обогащать эмоциональную сферу. Закрепить умение смешивать краски, получая новый цвет — сиреневый. Совершенствовать технические приемы рисования кистью: плашмя, концом. Закрепить знание о временах года.
  • Материалы и оборудование : Бумага мятая в комочек, акварельные краски, кисти, восковые мелки, стакан с водой и лист бумаги.

    Предварительная работа : Наблюдение в природе цветущей сирени. Рассматривание репродукций с сиренью. Чтение стихов и загадок о сирени.

    Обогащение словаря: соцветия, цветки в кисти.

    Активизация словаря: оттиск, акварель.

    Ход занятия.

    Трудно представить себе май без цветущих кустов сирени. Сирень настолько любимый всеми цветок, что каждую весну многие города распускаются пышными прекрасными кустами. Это море цветов и ароматов погружает в себя улицы и сады, дарит незабываемые ощущения пробуждения природы и скорого наступления лета

    В России сирень всегда росла в старинных помещичьих усадьбах. Ее высаживали возле особняков. Когда наступала весна, эти сады заливало море цветущей и благоухающей сирени. Это был неотъемлемый элемент жизни русских имений. Многие русские художники любили изображать сирень. Достаточно вспомнить хотя бы изумительно поэтичные полотна М. Врубеля. Прекрасным образцом этому может служить картина „Сирень» (1900).
    Страстная любовь к природе помогает художнику передать ее красоту. Пышные гроздья, вспыхивая лиловым огнем, живут, дышат, благоухают в сиянии звездной ночи.

    Но не только красота сирени притягивает к себе внимание. Например, очень красивой является и легенды этого цветка. Есть одна, родом из Скандинавии. Сирень по этому сказанию появилась благодаря солнцу и радуге. Разноцветные лучи радуги по весне украшали землю пестрыми цветами. Но когда пришел черед украсить Скандинавию, радуга растратила все свои цвета, остался лишь сиреневый. И тогда солнце добавило свои белые лучи. Так и появилась сирень белых и фиолетовых оттенков.

    А если верить древнегреческой легенде, то молодой Пан — бог лесов и
    лугов, повстречал однажды прекрасную речную нимфу Сирингу — нежную
    вестницу утренней зари и так залюбовался ее нежной грацией и красотой,
    что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та
    испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая ее успокоить, но нимфа
    неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами.
    Так имя Сиринги и дало название дереву — сирень.

    Девушки использовала сирень для гаданий: считалось, что если найдешь
    пятилепестковый цветок сирени, значит, будешь счастливой Найдя такой цветок, счастливицы засушивали его и хранили в книгах, или же съедали на
    счастье. Этот обычай существовал и у нас!

    Правда, не везде к сирени было такое трогательное и нежное отношение.
    В Англии сирень, как ни странно, считалась цветком несчастья. На Востоке цветы сирени считаются символом расставания влюбленных.

    В Англии долгое время была только лиловая сирень и при появлении
    белой сложилось такое сказание. Говорят, что когда один богатый лорд
    обидел одну доверившуюся ему молодую девушку и она умерла с горя, то
    провожавшие ее друзья усыпали всю ее могилу целыми горами сирени. Сирень
    эта была лиловая, а когда на другой день пришли на могилу, то были
    несказанно удивлены, увидев, что она стала белой.

    Родина сирени — Малая Азия, Персия. В Европу она попала лишь в 16
    веке. В диком виде сирень встречается в Карпатах. Она издавна
    культивируется как ценное декоративное растение во всех местах, где
    позволяют климатические условия.

    Педагог загадывает детям загадки о сирени, затем предлагает послушать стихотворение Светланы Джус

    Благоухает и манит,
    Цветами нежными дарит,
    Протянешь руку за плетень —
    И в ней окажется …

    (Сирень)

    Куст расцветает сиреневым цветом,
    Только цветет он весной, а не летом.
    Пчелки летают вокруг и жужжат:
    «Очень приятен цветов аромат,
    Будем кружить мы над ним целый день.
    Ах! До чего же красива сирень!»

    На листочках там и тут

    Фиолетовый салют.

    Это в теплый майский день

    Распускается … (сирень)

    Педагог рассматривает с детьми цветущую сирень, обращает внимание детей на соцветия, на то, как расположены цветки в кисти.

    — А как по – другому можно назвать соцветия? (Кисти)

    — Почему? (На одной веточке расположено много маленьких цветочков.)

    Какого цвета бывает сирень?

    Ветка в гроздья разодета
    Фиолетового цвета –
    Это в летний жаркий день
    Расцвела в саду… (СИРЕНЬ)

    Ребята сегодня мы с вами познакомимся с простой и очень интересной техникой рисования мятой бумагой, рисунок получается фактурным с интересными мазками . Нужно просто обмакнуть бумагу в краску и оставить отпечаток на листе.

    Но и это еще не всё. Каждая кисть сирени, несмотря на вроде бы однородную окраску каждого цветка, имеет разные оттенки. Как же их получить? Очень просто. Я беру другой комочек смятой бумаги, обмакиваю его в краску более светлого оттенка и делаю еще один отпечаток поверх первого. Только нужно подождать, чтобы первый отпечаток немного подсох. Этот прием можно повторить несколько раз, тогда получатся более богатые оттенки.

    Сначала получим краски нужного оттенка. Где мы смешиваем краски? (На палитре.) (Педагог напоминает детям, что краску нужно брать только чистой кисточкой, небольшими порциями и смешивать на палитре, пробовать оттенки на специальном листочке.) А вы помните, как можно получить разные оттенки одного цвета? Как вы думаете, какие краски нужно смешать, чтобы получить сиреневый оттенок? Попробуйте смешать синий, красный и какой цвет у вас получится?

    Цвет лиловый – цвет сиреневый.

    Цвет фиалок,

    Цвет весенний.

    Цветет он и колышется,

    И в нем приятно дышится.

    (Е.Измайлов)

    А что будет центральной частью вашего рисунка? Какой формы кисти сирени? (Треугольной.) Какой оттенок сиреневого цвета наносим сначала? (Более тёмный.) Перед началом работы педагог напоминает детям, что ветки сирени может быть расположены у всех по-разному и каждый сам выбирает как расположить веточку сирени на листе бумаги. Пока сиреневая краска подсыхает, вы можете нарисовать листья. Они очень красиво оттеняют цветы сирени. Какого цвета листья? (Ярко-зеленого.) Какую форму имеют листья? (Сердечком) Кистью прорисовываем листья. Когда листочки высохнут, прорисовать прожилки.

    Теперь отложите бумагу, протрите влажной салфеткой руки, если они испачкались. Немного отдохнем.

    Выйдете и встаньте в круг.

    Физминутка.

    Спал цветок и вдруг проснулся – (туловище вправо, влево)

    Больше спать не захотел – (туловище вперед, назад)

    Шевельнулся, потянулся, — (руки вверх, потянулся)

    В завершение работы рисуем восковыми мелками детали, которые помогают сделать рисунок более выразительным (например веточки)

    Технология рисования мятой бумагой позволяет делать плавные переходы из одного цвета в другой, варьировать насыщенность цвета оттиска, что немаловажно для создания рисунка. Рисование мятой бумагой универсально для всех возрастов: оно подойдет и малышу, и школьнику и просто креативному взрослому, и даже профессиональному художнику.

    В конце занятия дети рассматривают рисунки, выбирают наиболее удачные для выставки. Педагог хвалит детей за интересные красивые работы

    Цель:

    • развивать воображение и творчество.
    • вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы.
    • развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве.
    • совершенствовать умения и навыки детей в рисовании.

    Предварительная работа: наблюдения на прогулке за зимними явлениями в природе.

    Материалы для занятия : стаканчик с водой, гуашь белая, кисть тонкая №2, тонированный альбомный лист в форме окна, фотографии морозных узоров на стеклах.

    Ход занятия

    В.: Ребята, представляете, мне сегодня утром снегирь принес письмо от Деда Мороза. Но чтобы его открыть, нужно отгадать загадки.

    В.: Хотите узнать что в нем?

    В: Давайте вместе попробуем их отгадать.

    В.: Вы очень наблюдательны, поэтому и отгадали все загадки. Скажите, ребята, а когда бывают все эти явления природы, в какое время года?

    Д.: Зимой.

    В.: Правильно. Смотрите, а письмо то само открылось. Это все потому, что вы все отгадали правильно, и я теперь могу прочитать, что пишет нам Дедушка Мороз. А написал он, что живет в глухом лесу, со зверями лесными. Узнал он, что некоторые ребята не любят зиму с её снегом и морозами, зимними играми и забавами. И очень обидно ему стало. Ребята, а вы любите зиму?

    В: А почему? Что можно делать зимой?

    Д: Ответы детей.

    В: Вот сразу видно, что вы любите зимой играть в разные игры. А еще Дедушка Мороз пишет, что он работает, старается, чтобы все полюбили зиму: и деревья украшает снежными шапками, чтобы они не мерзли, и узорами расписными украшает окна домов. Посмотрите, какие красивые веточки-травинки, белые снежинки, завитушки и крючочки студеные нарисовал он (показ фотографий морозных узоров на стёклах). А вы, ребята, что видите,?

    Д.: ответы детей.

    В.: Но Дедушка Мороз пишет, что он не успевает разукрасить все окна и просит вас помочь ему, чтобы все полюбили волшебницу зиму, и радовались её приходу. Поможем, ребята?

    В.: А я научу вас рисовать такие узоры. Хотите?

    В.: Но сначала предлагаю вам немного размяться.

    Физминутка “Снежная баба”:

    Мы бабу снежную лепили, (Изображают в воздухе последовательно три круга.)
    Чтоб краше не было ее. (Проводят пальцами по лицу.)
    Лопатами весь снег собрали, (Имитируют движения лопатой.)
    Не позабыли ничего.
    Сначала ком большой скатали (Изображают руками в воздухе максимально большой круг.)
    И плотно этот ком прижали. (Изображают перед собой руками круг, опускают его.)
    Второй поменьше был размером. (Изображают круг меньше.)
    На первый он уселся смело. (Приседают.)
    А третьим – голова была (Показывают на голову.)
    И участи своей ждала. (Подпирают голову ладонями.)
    Лицо украсили морковкой, (На уровне носа пальцами изображают морковку.)
    И угольками вместо глаз. (Показывают на глаза.)\
    Прорисовали ротик ловко, (Трогают рот.)
    Смотрели в профиль и анфас. (Поворачивают голову в сторону, прямо.)
    На голову ведро надели, (Делают движения двумя руками сверху вниз по голове.)
    Украсили его пером. (Поднимают одну руку вверх расставляют пальцы.)
    Метлу воткнули для порядка (Делают движение “подметание”.)
    Трудились дружно всем двором! (Скрещивают пальцы рук в замок.)

    Практическая часть:

    В.: Ну вот немного отдохнули, а теперь начнем разукрашивать наши окна. Это очень просто, только нужно внимательно слушать и смотреть.

    Воспитатель показывает, как нужно держать кисть, чтобы нарисовать тонкие линии и предлагает на выбор детям различные узоры из точек, линий и веточек.

    В.: Если вам все понятно, можете начинать работать.

    Воспитатель смотрит как дети работают, помогает, если у них не получается (индивидуальная работа).

    Итог занятия: выставка и анализ детских работ.

    В.: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Какие красивые окна (отмечаем в каждой работе наиболее удачный элемент). Вы сегодня молодцы. Понравилось вам занятие?

    Д.: Ответы детей.

    В.: Спасибо вам за помощь, за такие красивые окна. Я думаю, Дедушке Морозу они очень понравятся!

    Конспект по ИЗО деятельности в средней группе по теме: «Маленький гномик»

    Автор: Полукарова Светлана Сергеевна, преподаватель ИЗО деятельности МКДОУ «Аннинский д/с» ОРВ «РОСТОК» п.г.т. Анна, Воронежская обл.
    Описание материала: Предлагаю вам конспект по ИЗО деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Маленький гномик» Данный материал будет полезен для преподавателей в детском саду по рисованию.
    Конспект по ИЗО деятельности в средней группе по теме «Маленький гномик».
    Цель : учить детей передавать в рисунке образ маленького человечка – лесного гномика, составляя изображение из простых частей: круглая головка, конусообразная рубашка, треугольный колпачок, прямые руки.
    Задачи : закреплять умение рисовать красками и кистью; подводить к образной оценке готовых работ.
    Демонстрационный материал : картинки с изображением гномов, театральная кукла – гном, колокольчик, деревянные башмачки, песня Екатерина Семенова «Маленький гном».
    Раздаточный материал : альбомные листы, простые карандаши, ластики, гуашь, кисти, непроливайка.
    Методические приемы : беседа – диалог, игра, чтение сказки «Гномы помощники»(перевод Екатерины Невиловой), рассматривание иллюстраций и беседа по ним, подведение итогов.
    Ход занятия.
    Преподаватель . Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с маленькими человечками!
    - Как вы думаете кто это такие? (гномики). Они такие же маленькие, как и вы. Бывают еще и меньше. (показываю картинки).
    - Покажите мне какие они маленькие?(показываем пальчиками все вместе). Вот какие бывают гномики!
    -Давайте посмотрим, что же есть у гномов? (борода). Есть борода, длинная - предлинная борода. (показываем). На ногах у гномиков есть деревянные башмачки (показываю башмачки, сделанные из дерева), которые громко стучат.

    Как стучат деревянные каблучки? (дети топают ножками).
    - А что у гномов на головке одето? (колпачки). Но непросто колпачок, а забавный с колокольчиком, который звенит динь – динь. (показываю настоящий колокольчик, и как он звенит).
    Ребята, а вы знаете где живут гномы? (ответы детей). Гномы живут в лесной пещере. В пещере гномики любят играть со своим дедушкой в хлопушки. Послушайте стихотворение про гномиков.
    Стихотворение И.Евдокимова
    На опушке старый дом, в нем живет веселый гном
    Иногда он так хохочет, словно где – то грянул гром.
    Как увидит все большое рассмеётся:»Что такое?
    Я такого не видал, потому что ростом мал».
    Днем обычно гном играет, ночью звезды зажигает –
    Для него это пустяк! Вот так гном! Какой чудак!
    Лес – одна его семья, звери – лучшие друзья,
    Вот бы мне с ним подружиться! Может, гномом стану я?

    Ребята, давайте поиграем! Вы станете гномиками, а у меня есть кукла – дедушка гном. Когда дедушка будет хлопать в ладоши, вы будете шагать к нему, а если он запоет «ля – ля – ля» вы станете прыгать. (проводится игра).
    Самостоятельная работа.
    А теперь давайте сядем за столы, и нарисуем своих лесных маленьких человечков – гномов. Вызываю по желанию одного ребенка к доске для показа, и вместе с ним рисую гномика: голову(кружок) и колпачок (треугольник) рисует ребенок, а конусообразную рубашку, руки (полосочки) рисуем вместе. После все дети рисуют гномов на своих листочках. Сначала, рисуем простым карандашом, затем разукрашиваем гуашью.
    Дети рисуют под музыку Екатерины Семеновны «Маленький гном».
    Подведение итогов.
    По окончанию работы рассматриваем рисунки, предлагаю детям выбрать наиболее красивых, нарядных гномиков или наиболее забавных, грустных. Рассматриваем и радуемся получившимся рисункам.
    Фото с занятия






    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!