Подготовила: студентка 2 курса группы ЛО-14 ПИ СВФУ Григорьева Оксана Тихоновна,
Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск
Тема занятия: Звук [Р].
Этап занятия: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах.
Цели:
1. Образовательные:
- закреплять знание о механизме звука [Р] и его акустических особенностях;
- автоматизировать звук [Р] в слогах и словах.
2. Коррекционные:
- развивать артикуляционную моторику посредством артикуляционной гимнастики;
- развитие слухового внимания, памяти;
- закреплять кинестетические ощущения на данный артикуляционный уклад;
- формировать правильную голосовыдыхаемую струю;
- уточнять правильную артикуляцию звука [Р];
- развивать мелкую моторику;
- развивать графо-моторные навыки.
3. Воспитательные:
- формировать положительную установку на занятие;
- развивать умение внимательно слушать в ходе всего логопедического занятия;
- прививать интерес к занятиям.
Оборудование : предметные картинки, карандаш, ленточка, зеркало.
Ход занятия:
1.Организационный этап.
Здравствуй, Антон! Сегодня к нам в гости из сказочного леса приехал Дракоша, на своем грузовике. Он оказывается не умеет произносить звук [Р], и приехал к нам за помощью. Поможем ему? (поможем!)
2. Сообщение темы.
Научим нашего гостя красиво и правильно произносить звук [Р].
3. Артикуляционная гимнастика.
Сначала мы покажем артикуляционную гимнастику для нашего Дракоши. Чтобы красиво и правильно произносить звук [Р], нужно потренировать наш язычок.
«Лопаточка», «Парус», «Качели», «Чашечка», «Маляр», «Дятел».
4. Упражнение на дыхание «Фокус».
А теперь сделаем дыхательную гимнастику. Покажем нашему гостю «Фокус».
Улыбнись, приоткрой рот, нижняя челюсть должна быть неподвижна, язык сделай в форме «Чашечки», и сдуй салфеточку с носика.
5. Анализ артикуляции. Артикуляция звука [Р].
Давай вспомним, как работают наши губки и зубки, когда мы произносим звук [Р].
Какое положение принимают губы и зубы при произнесении звука [Р]? (Губы полураскрыты, зубы разомкнуты).
А где находится кончик языка? (Кончик языка поднят вверх и дрожит).
Что делает горлышко? (поёт)
Какая воздушная струя? (сильная, тёплая)
Правильно.
6. Характеристика звука
Теперь давай дадим характеристику этому звуку.
Звук [Р] какой, гласный или согласный звук? (согласный).
Почему согласный? (так как нам - мешает «петь» язык).
Звонкий или глухой звук? (звонкий)
Почему звонкий? (так как в горле работает «голосовой моторчик»)
Звук [Р] твердый или мягкий? (твердый).
Каким цветом его обозначаем? (синим).
Давай теперь обобщим наши знания о звуке [Р]. Звук [Р] -согласный, звонкий, твердый, обозначаем синим цветом, буквой Р.
7. Автоматизация правильного произношения звука [Р]. Произношение изолированного звука.
Упражнение «Заведем машину».
У нашего Дракоши сломалась машина.
Давай поможем завести этот грузовик. Какой звук издает мотор машины? (р-р-р-р).
Сначала тихо; (р-р-р-р).
Громко; (р-р-р-р).
Очень громко; (р-р-р-р).
Тихо; (р-р-р-р).
Громко. (р-р-р-р).
Молодец! Грузовик Дракоши завелся.
8. Развитие мелкой моторики, координация речи с движением.
Упражнение: «Собери грузовик».
Посмотри на грузовик, как думаешь, чего не хватает у машины Дракоши? (бортика)
Правильно! Давай сделаем бортик, поможем нашему гостю.
9. Развитие фонематического восприятия.
Игра «Найди звук».
Покажем Дракоше как мы работаем с пеналом. Определим место звука в слове шофер (мотор, руль, экскаватор, рука, ракета, корабль).
10. Автоматизация звука [Р] в слогах.
Игра «Повтори за мной».
Ой, оказывается наш Дракоша не умеет произносить слоги со звуком [Р]. Давай мы научим нашего гостя Дракошу, произносить слоги правильно и красиво.
Кра-кра-кра Пра-пра-пра
Кро-кро-кро Про-про-про
Кры-кры-кры Пры-пры-пры
Кру-кру-кру Пру-пру-пру
11. Развитие лексико-грамматического строя речи. Закрепление лексической темы.
Игра «Один-много».
Давай расскажем Дракоше, какую тему мы проходили на этой неделе? (Ягоды и грибы).
Правильно! Поиграем в игру «Один-много» с мячиком.
Гриб - грибы, ягода - ягоды, малина- малины, морошка- морошки, брусника- брусники, земляника- земляники.
12. Автоматизация звука в словах.
Упражнение «Повтори».
Теперь ты будешь повторять слова, говоря их четко и громко, чтобы наш гость услышал, и научился наконец произносить звук [Р].
Рыба, рыбак, рынок, рыть, рысь, рыжик, ура, нора, гора, кора, буран, парад.
Игра «Скажи наоборот».
Наш Дракоша очень хочет поиграть с тобой в игру «Скажи наоборот». Поиграешь с ним? (да). Ты должен сказать противоположное слово, например, медленный-быстрый.
Веселый — грустный, смелый — трусливый, мягкий — твердый, сухой — мокрый, мелкий- крупный, длинный — короткий, злой — добрый, тихий — громкий, новый — старый, молодой — старый, плохой — хороший, левый — правый, ленивый — трудолюбивый.
14. Связь звука с буквой.
Давай вспомним, в каком домике живет звук [Р]? (в букве Р).
15. Развитие графо-моторных навыков. Упражнение в тетради.
Обведи пальчиком букву [Р]. Заштрихуем букву.
16. Д/З. Повторить артикуляционную гимнастику.
17. Итог занятия.
Антон, нашему гостю пора возвращаться в свой сказочный лес. Ему очень понравилась поиграть с тобой. Дома он будет усердно заниматься, делать артикуляционную гимнастику, и обязательно научиться произносить звук [Р].
18. Оценка занятия.
Молодец, Антон! Сегодня ты очень хорошо поработал. Спасибо за занятие!
Светлана Сатина
Конспект занятия «Автоматизация звука [К] в обратных слогах и словах»
Коррекционно-образовательные задачи :
- автоматизировать звук (К) в обратных слогах и словах ;
Закрепить произнесения звука К в обратных слогах и словах , познакомить с буквой К;
Закрепить понятия «буква» , «звук » .
Коррекционно-развивающие задачи :
Развивать мелкую моторику;
Формировать фонематический слух.
Коррекционно-воспитательные задачи :
Воспитывать положительную установку к логопедическому занятию .
Предпосылки учебной деятельности :
находить самостоятельно способы решения новых задач;
целенаправленно и последовательно выполнять учебные действия;
умение слушать и слышать;
правильно оценивать свои действия;
развитие внимания, памяти, логического мышления и воображения
Образовательная область : «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное» .
Оборудование : колобок, зеркала, письмо, картинки, буква (К, палочки.
1. Организационный момент.
Колобок написал нам письмо
«Жду тебя в домике лесном, поиграем, отдохнем»
Отправимся в гости? - Да
По тропинке в лес пойдем. На полянке дом найдем.
2. Упражнение «постучи как Я» - развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти. (ритмический рисунок)
Колобок узнал, что ты учишься правильно произносить его любимый звук и решил пригласить тебя в гости, что бы вместе поиграть со звуком К .
3. Артикуляционная гимнастика :
«Лопаточка» : рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе (счет до 6) ;
«Киска сердится» : рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх. (5 раз)
«Катушка» : рот открыт. Кончик зыка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык «выкатывается» вперед и убирается в глубь рта. (5раз)
«Змейка» Рот раскрыт. Язык сильно высунуть вперед, напрячь и сделать узким. Узкий язык максимально выдвинуть вперед, а затем убрать в глубь рта.
Движения языка производятся в мед ленном темпе и выполняются 5-6 раз.
4. Проговори слоги и слова (2-3 раза) :слуховое внимания слуховая память
УК-ЫК-АК-ОК
ЫК-УК-ОК-АК
ОК- АК- УК-ЫК
АК-АК-АК - МАК ЫК-ЫК-ЫК - БЫК
ОК-ОК-ОК - ОПЕНОК ИК-ИК-ИК - ВЕНИК
УК-УК-УК - ПАУК
5. Формирование речевого голоса, отработка четкого произнесения и артикуляции звука К . (фонематический слух) Послушай потешку. Слушай внимательно, какой звук я выделяю голосом , назови слова с этим звуком :
Котя, котенька, коток,
Котя острый коготок
Выучить потешку наизусть : произнести потешку без голоса, четко артикулируя каждый звук . А теперь тихо-тихо разбудим кота, а теперь громко, позовем кота гулять.
6. Физическая минутка : «Кузнечики»
Поднимайте плечики.
Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
Прыгать на носках легко.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгать на носках легко.
7. Зкрепление звука К в предложениях : вставь слова со звуком К см . упражнение №3. выплывают картинки
У Кати на клумбе вырос (мак, пион, нарцисс)
Коричневый (мухомор, опенок) красовался на пеньке.
В углу стоит (веник, ведро)
С потолка спускался (паук, пчела)
У ворот стоял огромный (бык, верблюд) .
Назови слова со звуком К : мак, опенок, веник, паук, бык.
8. Практическая работа. Рассмотри букву К, сложи ее из палочек, начерти в воздухе пальцами обеих рук поочередно.
Раскрась большую букву синим цветом, а маленькую зеленым, заштрихуй.
9. Итог. Какой звук ты старался правильно произносить, помогая Колобку.
Публикации по теме:
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р] в слогах, словах» Видео XlwMVZFEwr8КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ. ТЕМА: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В СЛОГАХ, СЛОВАХ». Цель: автоматизировать звук.
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [с] в слогах, словах и предложении» Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука (С) в слогах, словах и предложении». Цель: формировать правильное и четкое произношение.
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука ш в слогах и словах». Конспект индивидуального занятия ТЕМА: «Автоматизация звука /ш/ в слогах и словах». ЦЕЛЬ: закрепить правильное произношение звука /ш/.
Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях» Тема: Автоматизация звука «Л» в слогах, в словах и предложениях. Образовательные: - закрепить артикуляцию звука «Л», учить произносить его.
Тема: Соня любит звуки [С,СЬ].
Цель: Закрепить чёткое и правильное произношение звуков [С, СЬ] в словах и предложениях.
1. Коррекционно-образовательные:
- Закрепить умение находить звуки [С, СЬ]” в словах и правильно определять их позицию в слове.
- Закрепить умение согласовывать существительные с числительными 1, 5.
- Закрепить умение составлять простые и сложноподчинённые предложения и анализировать простые предложения.
2. Коррекционно-развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление, фонематические процессы, дикцию, мелкую моторику, препятствовать перенапряжению зрительного анализатора
3. Коррекционно-воспитательные:
- Развивать навыки сотрудничества друг с другом и со взрослым.
Оборудование: дидактическое пособие “ Ромашка ”, с предметными картинками на лепестках, кукла, игрушка — оса, звуковые линейки.
Ход занятия.
I. Организационный момент:
Здравствуйте! К нам на занятие пришла кукла. Зовут её Соня. Она надела с-сарафан, с-сапожки, бус-сы, на плече – с-сумка. Как вы думаете, какой звук нравится Соне? (С) и его братец…- СЬ.
II. – Сегодня на занятии мы покажем Соне, что звуки С и СЬ нам тоже нравятся и мы умеем их чётко и правильно произносить. Согласны?
III. 1. Речевая зарядка:
СА – СО – СО,
СО – СО – СЭ,
СКУ – СКЭ – СКО,
ЫС – АС – ОС,
ПСУ – ПСЭ – ПСЫ,
УСЬ – АСЬ – ОСЬ.
2. Дидактическое упражнение “Составь предложение ”.– Что за “волшебную ” ромашку принесла Соня? “Оторвите ” с неё лепесток, назовите картинку, приклеенную с другой стороны и придумайте предложение с этим словом. Сколько слов в твоём предложении, Рома? Назови их по порядку. (Картинки на лепестках: санки, стакан, серёжки, капуста, куст, стул, стол, кактус, лось, краски, скакалка)
3. Игра “Один — пять”.
– Скажите об этих предметах со словом “пять” (5 санок, 5 стаканов и т.д.)
4. Игра “Разложите картинки на 3 группы”.
– Соня собирается в путешествие. Помогите разложить ей эти предметы в багаж: в сумку – со звуками С, СЬ в начале слова, в чемодан – со звуками С, СЬ в середине. Какие предметы она не возьмёт? Почему?
5. Физпауза:
а) Игра на внимание “Слива, апельсин, банан” (при назывании “слива” – смыкают пальцы в кольцо, “апельсин” – показывают кулак, “банан ”– показывают ладонь. Потом логопед путает детей: говорит “слива”, а показывает ладонь и так далее).
б) Зрительные упражнения “Следим за полётом осы“ (дети взглядом следят за полётом игрушки — осы, прикреплённой на конце указки (влево – вправо, вверх – вниз, по кругу, восьмёркой и так далее).
6. Дидактическое упражнение “Придумай предложение со словом ЧТОБЫ / ПОТОМУ ЧТО”:
– Зачем Соня взяла с собой краски? (скакалку, капусту и т.д.).
7. Заучивание чистоговорки:
– Давайте научим Соню произносить чистоговорку: Коси коса, пока роса.
IV. Итог занятия.
– Какой звук нравится Соне? Какие задания вам понравились?
Молодцы, вы сегодня очень старались! Давайте ”подарим” Соне слова со звуками С, СЬ, которые вы запомнили.
Людмила Исайкина,
учитель-логопед,
МБДОУ детский сад №2,
с. Русский Камешкир Пензенской обл.
Конспект индивидуального занятия по теме:
«Автоматизация произношения звука [РЬ]».
учитель-логопед
МБОУ «Ковылкинская СОШ №2»
Тема: Автоматизация произношения звука [РЬ].
Цель: Автоматизировать произношение звука [РЬ] в речи.
Общие речевые навыки:
Воспитание самоконтроля во время произношения звука [РЬ];
Развитие речевого дыхания;
Развитие интонационной выразительности речи;
Произносительная сторона речи:
Автоматизация поставленного звука;
Воспитание внимания к звуковой стороне речи.
Фонематические процессы:
Различение на слух и в произношении автоматизируемого звука;
Выделение автоматизируемого звука среди других.
Расширение и уточнение словаря по теме: «Имена».
Грамматика:
Согласование существительных с прилагательными;
Согласование существительных с числительными;
Изменение предложений по лицам;
Связная речь:
Заучивание небольших стихотворных текстов;
Закрепление навыка чтения.
Моторика:
Развитие мимической и артикуляционной моторики;
Развитие мелкой моторики рук.
Общие навыки:
Развитие зрительно-пространственной координации, внимания, мышления, памяти.
Ход занятия
1. Организационный момент. Введение в лексическую тему.
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у сына есть,
И у кошки есть,
И у собаки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать. (Имя)
2. Дыхательная гимнастика.
Игра «Греем руки»: дуть на ладошки изменяя силу выдоха.
3. Артикуляционная гимнастика.
Повтор отработанных ранее артикуляционных упражнений.
Изолированное произнесение звука [рь] перед зеркалом.
4. Автоматизация звука.
Выполнение лексико-грамматических заданий.
Упр. «Повторяй-ка». Проговаривание слов-имён за образцом.
Много имён я знаю,
Их сейчас называю:
Боря, Лариса, Марина,
Рита, Кирилл, Арина,
Игорь, Гриша, Кристина,
Варя, Андрей, Ирина.
А теперь ты не зевай-ка,
Имена все повторяй-ка.
Упр. «Сосчитай-ка». Согласование количественных числительных с существительными.
У Бори один грецкий орех.
У Бори три грецких ореха.
У Бори пять грецких орехов.
У Ларисы одна деревянная матрёшка.
У Ларисы три деревянных матрёшки.
У Ларисы пять деревянных матрёшек.
Упр. «Измени предложение». Изменение предложения по лицам.
Я пришёл в гости к приятелю. Мы пришли в гости к приятелю.
Ты пришёл в гости к приятелю. Вы пришли в гости к приятелю.
Он пришёл в гости к приятелю. Они пришли в гости к приятелю.
Мне подарили нарядную матрёшку. Нам подарили нарядную матрёшку.
Тебе подарили нарядную матрёшку. Вам подарили нарядную матрёшку.
Ему подарили нарядную матрёшку. Им подарили нарядную матрёшку.
Упр. «Повторяй-ка». Запоминание и последовательное повторение слов. Кол-во слов постепенно увеличивается, начиная с двух и заканчивая возможностями ребёнка.
У Вари матрёшка, погремушка, фонарик.
У Андрея черепаха, ящерица, курица.
У Игоря перец, огурец, репка, редиска.
Упр. «Запоминай-ка».
Заучивание скороговорки:
Прослушивание образца;
Совместное проговаривание;
Самостоятельное проговаривание.
А) Наша Иринка спит на перинке.
Б) Приготовила Лариса для Бориса суп из риса.
А Борис Ларису угостил ирисом.
Упр. «Почитай-ка». Чтение текста, содержащего звук [рь]. (Задание для детей, умеющих читать).
Ручной зверёк.
У Игоря есть друг. Его зовут Андрей. Он любит зверей. Игорь подарил другу серенького хорька. Хорёк – резвый зверёк. Теперь у Андрея есть ручной хорёк.
5. Развитие мелкой моторики.
Игра «Конструктор»
Конструирование из счётных палочек рожицы.
6. Подведение итогов занятия.
«Улыбнёмся друг другу,
Пожелали мысленно удачи
И всё у нас сегодня получится».
Постарайтесь на занятии работать так, чтобы и у вас, и у меня было хорошее настроение, а для этого нам надо стараться красиво говорить и активно работать. -Сегодня у нас не простое занятие, а необычное, мы отправимся на прогулку по городу. И первая остановка это переулок артикуляции. На этом переулке нам надо с вами подготовить речевой аппарат: губки, язычок, щёчки, поэтому мы выполним дыхательную и артикуляционную гимнастику. Поставьте перед собой зеркала. Выполняем упражнения.
вдох и выдох через рот;
вдох через нос, выдох через рот толчками равными порциями;
вдох через нос, выдох через рот толчками двумя неравными порциями.
Артикуляционная гимнастика:
"Домик открывается"
"Улыбочка" - "Трубочка" - чередовать
"Заборчик" - "Рупор" - чередовать
"Чистим нижние зубки»
«Катушка»
Что вы видите на картинке? Что изображено вокруг?
Отгадайте где мы сегодня проведём занятие?
Правильно, в кафе.
А как вы думаете, кто хозяин этого заведения? Подумайте и скажите, почему кафе так называется?
Правильно, хозяин Крош. Сегодня мы с вами побываем в гостеприимном кафе под названием «У Кроша». Познакомимся с разными посетителями, с меню в кафе. И продолжим учиться различать и произносить звуки [к]и[к, ].
Прежде чем мы посетим это заведение, давайте вспомним
Как произносится звук [к] и [к"].
Но прежде - перед вами стоят копилки и фишки. Слушайте внимательно слова и повторяйте их. Если вы произнесёте слова правильно, берите фишку и бросайте её в копилочку. Чем больше слов вы правильно произнесёте, тем больше фишек вы получите. А потом мы посмотрим, сколько фишек вы собрали.
Артикулема звука: - Закройте глаза и произнесите звук [к] ,[к"]. Послушайте свой язычок. Поднесите ладошку к губам. Открываем глаза. Смотрим в зеркало (индивидуальные зеркала на каждой парте).
Где живет звук [к] и [к"]?
Итак, когда мы произносим звук [К]
Кончик языка опущен, отодвинут вглубь ротовой полости. Задняя часть спинки языка круто выгорблена вверх и смыкается с поверхностью на границе твёрдого и мягкого нёба. На ладошке, ощущается теплый ветерок.
Звук [к"]
Язык продвинут вперёд, кончик языка касается нижних резцов. Средняя и задняя часть спинки языка подняты вверх и смыкаются с задней и средней частью твёрдого нёба.
Вы молодцы, а теперь проверим слышат ли ваши ушки звук [к]-[к, ]
Игра"Поймайте звук"
из ряда звуков, хлопните в ладоши тогда, когда услышите звук [к]
Т К П М К Г В Х К Т ГМ С К
ка, ха, ка, го, хо, ка, кы, гы, хы
Автоматизация звука в слогах, словах.
Угадай слово, начав его звуком [к] и [к"]
(найти соответствующую картинку к слову) Запишим по 2 слова в тетрадь
Рот, ...ольцо, ...нига, ...ость,
…ит, ..исть, …ино, …ирка.
Молодцы. За правильно названные слова можете опустить фишку в копилочку.
Вернёмся в наше кафе.
Посмотри внимательно на картинку, как вы видите, сегодня здесь не пусто. Назови всех, кто пришёл сегодня в гости к Крошу.
В кафе сегодня много посетителей. Кто что заказал можно узнать, если мы пройдём по дорожке, ведущая от каждого посетителя к кухне, где повара уже приготовили все заказанные блюда.
Каждый повар должен уметь работать со скалкой и тестом. Покажите, как умеете это делать вы.
«Скалка»
«Добываем огонь»
«Печём пирог»
«Массажисты»
Игра «Что изменилось?»:
Из ряда картинок выбрать лишнюю, найти что поменялось, какая новая картинка появилась.
Посмотрите. Перед вами лежат 4 тарелочки. На каждой из них нарисована картинка. Назови их.
Посмотри на них внимательно, подумай и скажи какая картинка лишняя и почему?
Каша, котлеты, картофельное пюре, гуляш
Какие ещё слова мы можем положить в нашу копилочку? Почему?
А теперь помогите Крошу накормить всех гостей. Для этого нам необходимо назвать все заказанные блюда во множественном числе.
пирожок- (пирожки)
крендель- (крендельки)
коржик - (коржики)
котлета - (котлеты)
Гостям очень понравились заказанные блюда. А теперь помогите подобрать больше слов -признаков к словам.
Каша---какая? (молочная, гречневая, манная)
Каравай--- какой?(мягкий, душистый, праздничный)
Кулич---какой? (сладкий, пасхальный, сдобный, мягкий)
Кисель---(фруктовый, абрикосовый, сладкий, ягодный, кислый)
- Закончи предложения
Каркуша взяла вкусную… .
Копатыч пьёт ягодный … .
У Карлсона.
Крош угощает шоколадным …
Давайте вспомним, где мы сегодня проводили занятие?
Произношение, каких звуков мы сегодня закрепляли?
Сколько фишек у вас в копилочке?
Вспомните за какие слова вы положили фишки.
Произношение, каких слов у вас вызвало затруднения?
Мы каждое занятие будем пополнять нашу копилочку знаний.
Как бы вы оценили себя?
Перед вами лесенка успеха.
Если вы считаете, что у вас всё получилось, то надо раскрасить верхнюю ступеньку зелёным цветом. Если у вас были затруднения в том или ином задании, раскрасьте вторую ступеньку жёлтым цветом. Если у вас ничего не получилось, и вы не справился с заданиями, то раскрасьте нижнюю ступеньку красным цветом.